История Урзуфской средней школы

История Урзуфской средней школы имеет 200-летнюю давность. Первые шаги обучения детей начались в конце 18 века. Обучение детей было бессистемным.  Специальных помещений для школы не было. Школа помещалась в приспособленном крестьянском доме - Кудакоцевых. Парт не было: дети сидели на полу, перед ними стояли маленькие скамеечки, на них лежали грифельные доски, дети писали грифелем. Первой учительницей в селе была Татьяна Андреевна Кудакоцева. В школе обучали русской словесности, арифметике и богословию. Начиная со второй половины 19 века, уже вводится определенная система обучения. По приказу Мариупольской уездной Земской управы в 1865 году в селе открывается начальная школа с охватом 138 детей. Занятия по-прежнему проходили в приспособленном крестьянском доме Попова Михаила Петровича. Спустя 10 лет, в 1875 году, было построено первое здание школы в Урзуфе (в районе стадиона старой школы), состоящее из двух классных комнат. Помещение могло, вместит лишь 50 учащихся. Дети делились не на классы, а на отделения. Всего было три отделения и двое учителей. Учителями работали Закруткин Михаил и Стояновский Ефим. Школа содержалась на средства сельских общин, она  плохо снабжалась учениками и классными принадлежностями. Это видно из отчета Мариупольского уезда: «…учебников на 138 учеников поступило: Свящённая история – одна шт. Родное слово (часть первая) – семьдесят шт. Родное слово  (часть вторая) - семьдесят шт. Ни одного учебника по математике». Дисциплина в школе была палочная, за малейшие нарушения  ученика наказывали: были розгами, ставили на колени в угол. Были случаи тяжелых телесных повреждений. В начале ХХ века население села составляло 2380 человек. В течение  1902 года родилось 102 мальчика и 92 девочки. Всего 194 человека. Детей школьного возраста было 253 человека. Существовавшее трехлетнее обучение не удовлетворяло потребности развивающегося хозяйства села. Поэтому 1903 году в Урзуфе была открыта четырехлетняя школа, о чём свидетельствует отчет Мариупольской земской управы от 1903 года. Первое отделение – 25 мальчиков, 28 девочек. Второе отделение – 40 мальчиков, 25 девочек. Третье отделение - 50 мальчиков, 15 девочек. Четвертое отделение – 67 мальчиков, 4 девочки. Итого – 184 мальчика, 74 девочки. По окончании четырехлетней школы можно было поступить  в реальное училище, которое было открыто в эти годы в Ялте. После реального училища поступали в Мариупольскую или Екатеринославскую гимназии.  Из года в год число учеников росло.  Поэтому в 1905 году была построена типовая школа на средства сельской общины и двухквартирное здание для учителей. Это здание было сложено немцами при отступлении и восстановлено в 1955 году. В 1907 году на имя Урзуфской школы поступило: Карандашей-36 штук. Ручек-24 штуки. Чернильниц-14 штук.  Коробок перьев-32 штуки. В 1911 году в Урзуфе была построена вторая типовая школа и была открыта двухлетняя Земская школа. Количество учеников достигло 221 человека. В это время был  введен « Закон о всеобщем обучении». После введения этого закона количество учеников достигло 250 человек, а первоклассников 150 человек. Все в школе Урзуфа обучалось 400 учащихся. Общее количество населения села на 1.01.1914 год составляло 2604 человека. Четырехлетняя Первая мировая война и гражданская война сильно отразились на жизненном уровне жителей села. В результате введения новой экономической политики быстро были залечены раны войны, улучшились материальные условия жизни села. Появилось семилетнее обучение в школе. Но этот период продолжается недолго. В конце 20-х годов ХХ столетия в связи с раскулачиванием и коллективизацией сельского хозяйства, количество учащихся в школе снова сократилось. Первыми выпускниками Урзуфской семилетней школы были учителя: Кутана Дмитрий Иванович и Кутана Валентина Фёдоровна  В 1925 – 1928 гг. директором школы был Исаев В.И., а в конце 20-х годов директором стал Степанов В.И.  В связи с раскулачиванием и коллективизацией, а потом Голодомором в начале 30-х годов, школа села пришла в упадок. Сильно сократилось количество учеников, многие классы были закрыты. Большое влияние на дело обучения оказала репрессия  в середине 30-х годов. Часть учителей была репрессирована.  До 1938 года дети села могли учиться на родном греческом языке.  Мариупольская редакция греческой газеты снабжала школу необходимой литературой. Перед началом войны 1937 года школы полностью перешли на русский язык и 8-милетнее обучение детей. Население села к 1935 году составляло 1350 человек.  В школе обучалось 230-240 человек.

Наступили самые тяжелые и трагические дни, месяцы и годы тогдашней Родины и нашего родного села Урзуф. 1941 год 22 июня – Фашистская Германия без объявления войны, совершила вероломное нападение на СССР. На фронт ушло около 300 жителей села. Потом последовала оккупация. Школы были закрыты.В их зданиях расположились немецкие комендатуры. Оккупация продолжалась с 14 октября 1941 и до 14 сентября 1943 года. А на фронте воевали учителя-мужчины: Ставрулов Ю.И., Аврамов Ю.И., Кудакоцев С.И., Кутана Д.И. В 1942 году а апреле все юноши и девушки - 250 человек были угнаны в Германию на каторгу, в лагеря. 8 сентября при отступлении варвары сожгли село: из 380 домов уцелело 85-90,а население угнали в степь, и на протяжении двух недель старики, женщины, дети страдали в степи под открытым небом и проливным дождём. Это была настоящая трагедия. В родные пепелища жители вернулись 14 сентября 1944 года. Здания школы сгорели. В приспособленных крестьянских домах открылась школа. Часть учителей не вернулись с фронта. Это Ставрулов Ю.И., Чибич С.М.   Вернувшийся с фронта инвалидом Аврамов Ю.И., возглавил коллектив учителей школы и был назначен директором школы в 1944 году. Учебных пособий не было. Один-два учебника на класс. Писали на кусочках бумаги, газетах. Вместо парт были длинные скамейки, столы. Учителей не хватало.

После войны было семилетнее обучение детей, в конце 40-х перешли на восьмилетнее, и лишь в конце 50-х годов перешли на десятилетнее обучение. В 1951 году был первый выпуск учащихся одинадцатого класса. В школе было 380 детей. Коллектив учителей состоял из 35 человек. В 1974 году на смену ушедшему, на пенсию директору Аврамову Юрию Ивановичу, директором школы становится Бурлаченко Юрий Павлович. Два здания школы, построенные в первой четверти XX века, пришли в негодность. Появилась потребность в строительстве нового, более современного здания школы. Много усилий в решении этого вопроса приложил директор школы. В результате чего, в 1990 году вступило в строй новое здание школы на 400 мест.

В 1991 году директором школы стала молодая и деятельная, энергичная Будыка Лидия Павловна, преподаватель математики. В 1997- 1998 учебном году в школе обучается 310учеников в 14 классах. Коллектив учителей состоит из 27 человек. Процесс обучения отдельным предметам, особенно гуманитарным, является очень трудным и сложным, так как сопровождается поиском того, или иного материала. Как директор школы, так и коллектив учителей нацелены на то, чтобы сделать все возможное, дать хорошие и прочные знания ученикам, которые в будущем будут работать в различных отраслях нашей свободной, независимой Украины.

В 2012 году директором школы стала самая молодая и творческая личность - Котлубей Лариса Васильевна, преподаватель истории. В 2012-2013 учебном году в школе обучается 218 учащихся в 12 классах. Коллектив учителей состоит из 23 человек. Процес обучения и воспитания направлен на всестороннее развитие личности ученика и его творческих способностей. Педагогической идеей школы является личностно-ориентированный подход в обучении: "Школа - не для всех, школа - для каждого".